Для корректной работы сайта в настройках браузера необходимо разрешить использование JavaScript!

 

Новости для корпоративных клиентов

Уважаемые абоненты!

 

Если Вы забыли свой пароль от Личного кабинета, Вы можете восстановить его самостоятельно на сайте www.teleru.net, перейдя по кнопке «Личный кабинет» на страницу входа в Личный кабинет и нажав на «Восстановить пароль». Для успешного получения пароля необходимо знать свой логин, поскольку система запросит его ввод в процессе восстановления пароля. При этом Ваш контактный номер мобильного телефона заранее должен быть зарегистрирован в системе (как правило, это происходит при заключении договора).

 

Напоминаем, что Ваш логин – это номер Лицевого счета по договору, по которому Вы оплачиваете услуги связи. Его можно посмотреть в квитанции либо уточнить, обратившись к менеджеру по работе с клиентами или в Службу технической поддержки клиентов.

 

В Личном кабинете Вы можете получить информацию по подключенным услугам, детализацию счета, детализацию услуг Телефонии и Интернета, уточнить рекомендованную сумму к оплате будущего месяца и оплачивать услуги связи в режиме online. Также здесь можете знакомиться с информацией и новостями от Теле.ру, а при необходимости воспользоваться услугой «Обещанный платёж».

 

Благодарим Вас за использование Личного кабинета!

 

С уважением,

Администрация Теле.ру


 Версия для печати